Decomisan productos en Comodoro Rivadavia

Lo realizó personal del Centro Regional Patagonia Sur del Senasa.

22 Mayo 2013 | 12:18

Personal del Centro Regional Patagonia Sur del Organismo detectó la mercadería, durante un operativo de control de encomiendas en instalaciones del Correo Argentino de la localidad de Comodoro Rivadavia, provincia de Chubut.

El procedimiento, que se realizó junto con personal de la Aduana – AFIP y la Policía Federal, implicó el escaneo a las encomiendas procedentes de la zona norte del país, constatando que en una de ellas había chacinados caseros sin rotulación y dos lechones, que no reunían las condiciones higiénico-sanitarias.

Tras labrarse las actas respectivas, la mercadería decomisada fue destruida en el digestor de un establecimiento oficial habilitado por el Senasa.

Proteccionistas impiden en Río Negro una carrera de galgos
Proteccionistas impiden en Río Negro una carrera de galgos

Este domingo en Ingeniero Jacobacci (Río Negro) iba a desarrollarse una carrera de galgos, pero por redes sociales se dufindió la imágen de un galgo muerto tirado en el basurero de la localidad, el Intendente debió cancelar la carrera a pesar de haberla permitido, la ONG Proyecto Galgos Argentinos presionó para que no se llevara a cabo.

Recomendar

Edición N° 859 - Jefe de contenidos y desarrollos digitales: Adrián Montesanto - Publicación propiedad de INFOMEDIA PRODUCCIONES S.A. - Tel: 4010-8200- Cap. Gral Ramón Freire 932 (C1426AVT), CABA.
RNPI NRO 5235674 - Todos los derechos reservados.

Iniciar sesión

¿Olvidaste tu contraseña?
¿Todavía no te registraste? Registrate!
Recuperación de Contraseña
Email
Redacción
Adrian Montesanto
Jefe de contenidos digitales
Email: adrian.montesanto@rpmb.com.ar
Teléfono: (+5411) 4010-8259
Javier Lanari
Periodista
Email: jlanari@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2972
Marina Friedlander
Periodista
Email: mfriedlander@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2953
Facundo Mesquida
Periodista
Email: fmesquida@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2915
Departamento Comercial
Santiago Charró
Comercialización Web
Email: scharro@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2960
Departamento de Desarrollos Digitales
Ing. Roger Einstosslinkedin
Jefe de desarrollos digitales
Email: reinstoss@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2951
Ezequiel Falduto linkedin
Programación
Email: efalduto@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2929
Facundo Gandini
Jefe de Infraestructura
Email: fgandini@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2936
Carla Llinas
Diseño
Email: cllinas@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2971