Decomisan productos en Comodoro Rivadavia

Lo realizó personal del Centro Regional Patagonia Sur del Senasa.

22 Mayo 2013 | 12:18

Personal del Centro Regional Patagonia Sur del Organismo detectó la mercadería, durante un operativo de control de encomiendas en instalaciones del Correo Argentino de la localidad de Comodoro Rivadavia, provincia de Chubut.

El procedimiento, que se realizó junto con personal de la Aduana – AFIP y la Policía Federal, implicó el escaneo a las encomiendas procedentes de la zona norte del país, constatando que en una de ellas había chacinados caseros sin rotulación y dos lechones, que no reunían las condiciones higiénico-sanitarias.

Tras labrarse las actas respectivas, la mercadería decomisada fue destruida en el digestor de un establecimiento oficial habilitado por el Senasa.

Argentina hará el primer juicio por homicidio por intoxicación con agrotóxicos
Argentina hará el primer juicio por homicidio por intoxicación con agrotóxicos

Por primera vez en nuestro país la Justicia llevará a juicio oral a un productor agropecuario por un caso de muerte por intoxicación con agroquímicos. Se trata de un niño de 4 años que murió por intoxicación con Endosulfán.

Recomendar

Edición N° 803 - Jefe de contenidos y desarrollos digitales: Adrián Montesanto - Publicación propiedad de INFOMEDIA PRODUCCIONES S.A. - Tel: 4010-8200- Cap. Gral Ramón Freire 932 (C1426AVT), CABA.
RNPI NRO 5235674 - Todos los derechos reservados.

Iniciar sesión

¿Olvidaste tu contraseña?
¿Todavía no te registraste? Registrate!
Recuperación de Contraseña
Email
Redacción
Adrian Montesanto
Jefe de contenidos digitales
Email: adrian.montesanto@rpmb.com.ar
Teléfono: (+5411) 4010-8259
Javier Lanari
Periodista
Email: jlanari@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2972
Marina Friedlander
Periodista
Email: mfriedlander@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2953
Facundo Mesquida
Periodista
Email: fmesquida@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2915
Departamento Comercial
Santiago Charró
Comercialización Web
Email: scharro@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2960
Departamento de Desarrollos Digitales
Ing. Roger Einstosslinkedin
Jefe de desarrollos digitales
Email: reinstoss@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2951
Ezequiel Falduto linkedin
Programación
Email: efalduto@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2929
Facundo Gandini
Jefe de Infraestructura
Email: fgandini@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2936
Carla Llinas
Diseño
Email: cllinas@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2971