La UTA levantó el paro y el lunes habrá colectivos

El gremio llegó a un acuerdo "hasta diciembre" con las cámaras empresariales del sector y decidió dar marcha atrás con la medida de fuerza.

27 Abril 2013 | 10:29

El secretario general de la Unión Tranviarios Automotor (UTA), Roberto Fernández, confirmó que el sindicato que lidera llegó a un acuerdo "hasta diciembre" con las cámaras empresarias del sector, por lo que decidió suspender la paro convocado para el lunes. 

Vale recordar que la medida de fuerza había sido convocada el miércoles por el propio Fernández, debido a la postergación de la firma del aumento salarial ya acordado para los choferes de corta y media distancia del interior. 

En declaraciones radiales, el líder gremial confirmó que el jueves llegaron a "un buen entendimiento con el tema del salario en el interior", por lo que dieron marcha atrás con la huelga. 

El líder de los colectiveros explicó que el acuerdo firmado tiene vigencia "hasta diciembre", en el marco de la negociación paritaria anual del sector.

La cuenca del río Paraná está contaminada con glifosato
La cuenca del río Paraná está contaminada con glifosato

El herbicida sobre el cual la OMS ya advirtió que puede causar cáncer fue hallado esta vez en los sedimentos acumulados en la desembocadura de 23 arroyos y cursos de agua de zonas donde se realiza agricultura intensiva con semillas transgénicas y agroquímicos.

Recomendar

Edición N° 795 - Jefe de contenidos y desarrollos digitales: Adrián Montesanto - Publicación propiedad de INFOMEDIA PRODUCCIONES S.A. - Tel: 4010-8200- Cap. Gral Ramón Freire 932 (C1426AVT), CABA.
RNPI NRO 5235674 - Todos los derechos reservados.

Iniciar sesión

¿Olvidaste tu contraseña?
¿Todavía no te registraste? Registrate!
Recuperación de Contraseña
Email
Redacción
Adrian Montesanto
Jefe de contenidos digitales
Email: adrian.montesanto@rpmb.com.ar
Teléfono: (+5411) 4010-8259
Javier Lanari
Periodista
Email: jlanari@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2972
Marina Friedlander
Periodista
Email: mfriedlander@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2953
Facundo Mesquida
Periodista
Email: fmesquida@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2915
Departamento Comercial
Santiago Charró
Comercialización Web
Email: scharro@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2960
Departamento de Desarrollos Digitales
Ing. Roger Einstosslinkedin
Jefe de desarrollos digitales
Email: reinstoss@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2951
Ezequiel Falduto linkedin
Programación
Email: efalduto@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2929
Facundo Gandini
Jefe de Infraestructura
Email: fgandini@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2936
Carla Llinas
Diseño
Email: cllinas@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2971