El agua sube a partir de junio

Aumentos del 100% en un millón de hogares de la Provincia.

26 Abril 2012 | 09:21

El servicio de agua corriente y cloacas de la Provincia, a cargo de Aguas Bonaerenses (ABSA), emitirá facturas a un millón de hogares con subas de hasta el 100% a partir del mes de junio.

Así lo establece un decreto firmado por el gobernador Daniel Scioli y tendrá vigencia a partir de su publicación en el Boletín Oficial.

La suba responde a una necesidad del Estado provincial de mejorar los ingresos y garantizar la continuidad de los servicios.

Según informa Clarín, el aumento involucra a viviendas con el servicio medido y no medido de agua corriente, y abarca las zonas de La Plata, Berisso, Ensenada, doce distritos del Conurbano y ciudades del interior como Bahía Blanca, 9 de julio y Junín. En total, son 62 municipios y 83 localidades las incluídas.

Grandes usuarios y propiedades de alta valuación podrían percibir aumentos de hasta el 180%.

Argentina hará el primer juicio por homicidio por intoxicación con agrotóxicos
Argentina hará el primer juicio por homicidio por intoxicación con agrotóxicos

Por primera vez en nuestro país la Justicia llevará a juicio oral a un productor agropecuario por un caso de muerte por intoxicación con agroquímicos. Se trata de un niño de 4 años que murió por intoxicación con Endosulfán.

Recomendar

Edición N° 802 - Jefe de contenidos y desarrollos digitales: Adrián Montesanto - Publicación propiedad de INFOMEDIA PRODUCCIONES S.A. - Tel: 4010-8200- Cap. Gral Ramón Freire 932 (C1426AVT), CABA.
RNPI NRO 5235674 - Todos los derechos reservados.

Iniciar sesión

¿Olvidaste tu contraseña?
¿Todavía no te registraste? Registrate!
Recuperación de Contraseña
Email
Redacción
Adrian Montesanto
Jefe de contenidos digitales
Email: adrian.montesanto@rpmb.com.ar
Teléfono: (+5411) 4010-8259
Javier Lanari
Periodista
Email: jlanari@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2972
Marina Friedlander
Periodista
Email: mfriedlander@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2953
Facundo Mesquida
Periodista
Email: fmesquida@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2915
Departamento Comercial
Santiago Charró
Comercialización Web
Email: scharro@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2960
Departamento de Desarrollos Digitales
Ing. Roger Einstosslinkedin
Jefe de desarrollos digitales
Email: reinstoss@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2951
Ezequiel Falduto linkedin
Programación
Email: efalduto@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2929
Facundo Gandini
Jefe de Infraestructura
Email: fgandini@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2936
Carla Llinas
Diseño
Email: cllinas@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2971