Mercados

La soja sube más de u$s 6 en Chicago

A pesar de que en la jornada anterior la oleaginosa registró bajas en el mercado internacional, hoy la tonelada se ofrece a 523 dólares.

19 Abril 2012 | 11:48

La soja gana más de 6 dólares en el mercado internacional y revierte las pérdidas de ayer en Chicago.

A 523 dólares la tonelada, la oleaginosa registra un avance mayor a los 6 dólares respecto al cierre previo, según informó Reuters.

Influenciado por las mermas en el mercado de futuros internacional, el grano cerró con pérdidas ayer en la Argentina: en Rosario cerró a entre 1.490 y 1.500 pesos (338/341 dólares) por tonelada, desde los 1.516 pesos del martes.

Los futuros de la soja cayeron en Chicago, en medio de un avance del dólar y de tomas de ganancias tras el reciente repunte del mercado al mayor nivel en siete meses y medio.

Vuelve la Maratón de la Pizza 'Muza 5K'
Vuelve la Maratón de la Pizza 'Muza 5K'

Bajo el lema 'La muza nos inspira', el sábado 10 de septiembre se realizará la maratón de comedores de pizza al corte de Avenida Corrientes en la ciudad de Buenos Aires.

Recomendar

Edición N° 830 - Jefe de contenidos y desarrollos digitales: Adrián Montesanto - Publicación propiedad de INFOMEDIA PRODUCCIONES S.A. - Tel: 4010-8200- Cap. Gral Ramón Freire 932 (C1426AVT), CABA.
RNPI NRO 5235674 - Todos los derechos reservados.

Iniciar sesión

¿Olvidaste tu contraseña?
¿Todavía no te registraste? Registrate!
Recuperación de Contraseña
Email
Redacción
Adrian Montesanto
Jefe de contenidos digitales
Email: adrian.montesanto@rpmb.com.ar
Teléfono: (+5411) 4010-8259
Javier Lanari
Periodista
Email: jlanari@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2972
Marina Friedlander
Periodista
Email: mfriedlander@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2953
Facundo Mesquida
Periodista
Email: fmesquida@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2915
Departamento Comercial
Santiago Charró
Comercialización Web
Email: scharro@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2960
Departamento de Desarrollos Digitales
Ing. Roger Einstosslinkedin
Jefe de desarrollos digitales
Email: reinstoss@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2951
Ezequiel Falduto linkedin
Programación
Email: efalduto@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2929
Facundo Gandini
Jefe de Infraestructura
Email: fgandini@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2936
Carla Llinas
Diseño
Email: cllinas@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2971