Mercados

La soja sube más de u$s 6 en Chicago

A pesar de que en la jornada anterior la oleaginosa registró bajas en el mercado internacional, hoy la tonelada se ofrece a 523 dólares.

19 Abril 2012 | 11:48

La soja gana más de 6 dólares en el mercado internacional y revierte las pérdidas de ayer en Chicago.

A 523 dólares la tonelada, la oleaginosa registra un avance mayor a los 6 dólares respecto al cierre previo, según informó Reuters.

Influenciado por las mermas en el mercado de futuros internacional, el grano cerró con pérdidas ayer en la Argentina: en Rosario cerró a entre 1.490 y 1.500 pesos (338/341 dólares) por tonelada, desde los 1.516 pesos del martes.

Los futuros de la soja cayeron en Chicago, en medio de un avance del dólar y de tomas de ganancias tras el reciente repunte del mercado al mayor nivel en siete meses y medio.

Proteccionistas impiden en Río Negro una carrera de galgos
Proteccionistas impiden en Río Negro una carrera de galgos

Este domingo en Ingeniero Jacobacci (Río Negro) iba a desarrollarse una carrera de galgos, pero por redes sociales se dufindió la imágen de un galgo muerto tirado en el basurero de la localidad, el Intendente debió cancelar la carrera a pesar de haberla permitido, la ONG Proyecto Galgos Argentinos presionó para que no se llevara a cabo.

Recomendar

Edición N° 862 - Jefe de contenidos y desarrollos digitales: Adrián Montesanto - Publicación propiedad de INFOMEDIA PRODUCCIONES S.A. - Tel: 4010-8200- Cap. Gral Ramón Freire 932 (C1426AVT), CABA.
RNPI NRO 5235674 - Todos los derechos reservados.

Iniciar sesión

¿Olvidaste tu contraseña?
¿Todavía no te registraste? Registrate!
Recuperación de Contraseña
Email
Redacción
Adrian Montesanto
Jefe de contenidos digitales
Email: adrian.montesanto@rpmb.com.ar
Teléfono: (+5411) 4010-8259
Javier Lanari
Periodista
Email: jlanari@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2972
Marina Friedlander
Periodista
Email: mfriedlander@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2953
Facundo Mesquida
Periodista
Email: fmesquida@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2915
Departamento Comercial
Santiago Charró
Comercialización Web
Email: scharro@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2960
Departamento de Desarrollos Digitales
Ing. Roger Einstosslinkedin
Jefe de desarrollos digitales
Email: reinstoss@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2951
Ezequiel Falduto linkedin
Programación
Email: efalduto@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2929
Facundo Gandini
Jefe de Infraestructura
Email: fgandini@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2936
Carla Llinas
Diseño
Email: cllinas@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2971