Ola de frío afecta al trigo francés

Las bajas temperaturas azotan desde hace un mes la cosecha europea, y temen por el impacto de la sequía.

12 Marzo 2012 | 08:01

Sondeos realizados en los últimos días mostraron grandes pérdidas en las plantaciones de trigo y cebada de Francia, el mayor productor de granos de la Unión Europea.

Se estima que algunas zonas del este y noreste del país tendrán que ser sembradas de nuevo, promediando una pérdida de 1 millón de toneladas.

El impacto podría ser amortiguado teniendo en cuenta que Francia esperaba un incremento en su producción debido a mayores siembras y a la previsión de rindes más elevados que los obtenidos en la última campaña, la cual se había visto afectada por la sequía. 

Sin embargo, el clima de seco de enero y febrero en las principales zonas agrícolas hace temer una falta de humedad en el cultivo.

Proteccionistas impiden en Río Negro una carrera de galgos
Proteccionistas impiden en Río Negro una carrera de galgos

Este domingo en Ingeniero Jacobacci (Río Negro) iba a desarrollarse una carrera de galgos, pero por redes sociales se dufindió la imágen de un galgo muerto tirado en el basurero de la localidad, el Intendente debió cancelar la carrera a pesar de haberla permitido, la ONG Proyecto Galgos Argentinos presionó para que no se llevara a cabo.

Recomendar

Edición N° 862 - Jefe de contenidos y desarrollos digitales: Adrián Montesanto - Publicación propiedad de INFOMEDIA PRODUCCIONES S.A. - Tel: 4010-8200- Cap. Gral Ramón Freire 932 (C1426AVT), CABA.
RNPI NRO 5235674 - Todos los derechos reservados.

Iniciar sesión

¿Olvidaste tu contraseña?
¿Todavía no te registraste? Registrate!
Recuperación de Contraseña
Email
Redacción
Adrian Montesanto
Jefe de contenidos digitales
Email: adrian.montesanto@rpmb.com.ar
Teléfono: (+5411) 4010-8259
Javier Lanari
Periodista
Email: jlanari@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2972
Marina Friedlander
Periodista
Email: mfriedlander@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2953
Facundo Mesquida
Periodista
Email: fmesquida@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2915
Departamento Comercial
Santiago Charró
Comercialización Web
Email: scharro@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2960
Departamento de Desarrollos Digitales
Ing. Roger Einstosslinkedin
Jefe de desarrollos digitales
Email: reinstoss@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2951
Ezequiel Falduto linkedin
Programación
Email: efalduto@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2929
Facundo Gandini
Jefe de Infraestructura
Email: fgandini@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2936
Carla Llinas
Diseño
Email: cllinas@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2971