Hoy comienza la restricción de tránsito pesado en rutas nacionales

La medida se aplicará hoy de 18:00 a 23:59 horas, mañana sábado de 08:00 a 14:00 horas, y el martes de 18:00 a 23:59 horas.

17 Febrero 2012 | 12:23

La Agencia Provincial de Seguridad Vial de Santa Fe recordó que, por disposición de la Agencia Nacional de Seguridad Vial, se restringirá la circulación de camiones de más de 3.500 kilogramos en rutas nacionales y en los accesos a la Ciudad de Buenos Aires, debido al gran tráfico de vehículos que generará el intercambio turístico y el fin de semana largo.

La medida se aplicará hoy de 18 a 23:59, mañana de 8 a 14 y el martes de 18 a 23:59. El objetivo de la misma es facilitar el desplazamiento vehicular y evitar accidentes de tránsito.

El operativo se coordinará con Gendarmería Nacional, la Secretaría de Turismo, la Subsecretaría de Transporte Automotor, la Comisión Nacional de Regulación del Transporte (CNRT), los gobiernos provinciales y cámaras empresarias del transporte automotor de cargas.

Por el aumento en las tarifas una escuela rural suspende las clases
Por el aumento en las tarifas una escuela rural suspende las clases

A partir de este viernes una escuela de un área rural de Neuquén debe suspender las clases por no poder afrontar el aumento en la factura de la luz. Desde el año 2014 no tiene gas y los alumnos de quinto año ofrecieron dar todo el dinero que habían recaudado para su viaje de estudio. Historias del interior del país que duelen y muestran una cruda realidad.  

Recomendar

Edición N° 738 - Publicación propiedad de INFOMEDIA PRODUCCIONES S.A. - Tel: 4556-2900 - Cap. Gral Ramón Freire 948 (C1426AVT), CABA.
RNPI NRO 5235674 - Todos los derechos reservados.

Iniciar sesión

¿Olvidaste tu contraseña?
¿Todavía no te registraste? Registrate!
Recuperación de Contraseña
Email
Redacción
Adrian Montesanto
Jefe de contenidos digitales
Email: adrian.montesanto@rpmb.com.ar
Teléfono: (+5411) 4010-8259
Javier Lanari
Periodista
Email: jlanari@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2972
Marina Friedlander
Periodista
Email: mfriedlander@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2953
Facundo Mesquida
Periodista
Email: fmesquida@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2915
Departamento Comercial
Santiago Charró
Comercialización Web
Email: scharro@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2960
Departamento de Desarrollos Digitales
Ing. Roger Einstosslinkedin
Jefe de desarrollos digitales
Email: reinstoss@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2951
Ezequiel Falduto linkedin
Programación
Email: efalduto@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2929
Facundo Gandini
Jefe de Infraestructura
Email: fgandini@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2936
Carla Llinas
Diseño
Email: cllinas@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2971