ALERTA

Qué dice el Servicio Meteorológico Nacional

El SMN anticipa tormentas fuertes con ráfagas de viento en varias zonas de las provincias de Buenos Aires, Córdoba, La Pampa y Santa Fe. Advierten por "ocasional caída de granizo"

10 Enero 2012 | 12:18

Un alerta por tormentas fuertes con ráfagas en el noroeste, centro y sur de la provincia de Buenos Aires, sur de Córdoba, sur de Santa Fe y noreste de La Pampa, lanzó esta mañana el Servicio Meteorológico Nacional (SMN).

Según el parte del SMN "sobre el centro y sur de la provincia de Buenos Aires se desarrollan áreas de lluvias y tormentas. Las mismas durante el día de hoy se desplazarán al resto del área de cobertura".

"Se prevén que algunas de las mismas sean localmente intensas, provocando ráfagas de viento y en forma puntual abundante caída de agua y ocasional caída de granizo", agrega.

La estación meteorológica adelantó que "estas condiciones se mantendrán por lo menos hasta la madrugada del miércoles 11".

La transhumancia, un estilo de vida que quiere tener su propia Ley
La transhumancia, un estilo de vida que quiere tener su propia Ley

Campesinos crianceros del norte neuquino que practican la transhumancia piden una ley que protega su ancestral actividad que involucra el pastoreo de ovejas en invernadas y veranadas, recorriendo enormes distancias. 

Recomendar

Edición N° 772 - Jefe de contenidos y desarrollos digitales: Adrián Montesanto - Publicación propiedad de INFOMEDIA PRODUCCIONES S.A. - Tel: 4010-8200- Cap. Gral Ramón Freire 932 (C1426AVT), CABA.
RNPI NRO 5235674 - Todos los derechos reservados.

Iniciar sesión

¿Olvidaste tu contraseña?
¿Todavía no te registraste? Registrate!
Recuperación de Contraseña
Email
Redacción
Adrian Montesanto
Jefe de contenidos digitales
Email: adrian.montesanto@rpmb.com.ar
Teléfono: (+5411) 4010-8259
Javier Lanari
Periodista
Email: jlanari@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2972
Marina Friedlander
Periodista
Email: mfriedlander@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2953
Facundo Mesquida
Periodista
Email: fmesquida@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2915
Departamento Comercial
Santiago Charró
Comercialización Web
Email: scharro@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2960
Departamento de Desarrollos Digitales
Ing. Roger Einstosslinkedin
Jefe de desarrollos digitales
Email: reinstoss@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2951
Ezequiel Falduto linkedin
Programación
Email: efalduto@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2929
Facundo Gandini
Jefe de Infraestructura
Email: fgandini@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2936
Carla Llinas
Diseño
Email: cllinas@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2971