Actualizaron los salarios de trabajadores rurales

La categoría peón general ahora dispone de un básico mensual de $ 2763, mientras que el peón único cuenta con una remuneración mínima de $ 2836.

22 Noviembre 2011 | 09:01

La Comisión Nacional de Trabajo Agrario fijó hoy las remuneraciones mínimas del personal que se desempeña en empresas agropecuarias. Los nuevos salarios base comienzan a regir a partir del 1 de septiembre de 2011.

La categoría peón general ahora dispone de un básico mensual de $ 2763, mientras que el peón único cuenta con una remuneración mínima de $ 2836.

En tanto, los ordeñadores en tambo tienen ahora una salario base de $ 2967, al tiempo que a los tractoristas le corresponde $ 3077. La lista completa con todas las categorías fue publicada hoy en el Boletín Oficial.

Ademas, se fijaron los montos del Tope Indemnizatorio para el personal comprendido en el Régimen Nacional del Trabajo Agrario, con una base de $ 3045 y un tope de $ 9136.

Piden una certificación de yerba mate libre de trabajo infantil
Piden una certificación de yerba mate libre de trabajo infantil

Un proyecto de ley propone implementar un mecanismo de certificación de cosechas para que los consumidores puedan encontrar productos libres de trabajo infantil. Todos podemos participar del petitorio.

Recomendar

Edición N° 798 - Jefe de contenidos y desarrollos digitales: Adrián Montesanto - Publicación propiedad de INFOMEDIA PRODUCCIONES S.A. - Tel: 4010-8200- Cap. Gral Ramón Freire 932 (C1426AVT), CABA.
RNPI NRO 5235674 - Todos los derechos reservados.

Iniciar sesión

¿Olvidaste tu contraseña?
¿Todavía no te registraste? Registrate!
Recuperación de Contraseña
Email
Redacción
Adrian Montesanto
Jefe de contenidos digitales
Email: adrian.montesanto@rpmb.com.ar
Teléfono: (+5411) 4010-8259
Javier Lanari
Periodista
Email: jlanari@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2972
Marina Friedlander
Periodista
Email: mfriedlander@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2953
Facundo Mesquida
Periodista
Email: fmesquida@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2915
Departamento Comercial
Santiago Charró
Comercialización Web
Email: scharro@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2960
Departamento de Desarrollos Digitales
Ing. Roger Einstosslinkedin
Jefe de desarrollos digitales
Email: reinstoss@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2951
Ezequiel Falduto linkedin
Programación
Email: efalduto@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2929
Facundo Gandini
Jefe de Infraestructura
Email: fgandini@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2936
Carla Llinas
Diseño
Email: cllinas@infomedia.com.ar
Teléfono: (+5411) 4556-2971